Озёрские ветераны второй год подряд выигрывают кубок Тюбука

В минувшую субботу, 16 сентября, в селе Тюбук состоялся традиционный  ежегодный мини-футбольный турнир среди ветеранов, посвящённый памяти Петра Ивановича Киберева, преподавателя физкультуры и тренера - общественника, который привил нескольким поколениям тюбукцев любовь к физкультуре и спорту, причём не только к футболу, но и хоккею, баскетболу, волейболу, лыжам, бегу и т.д. И каждый год на этот турнир собираются ветераны Тюбука, Берегового, Каслей, приезжают и "заграничные" соседи - ветераны Снежинска и Озёрска.

В прошлом году наши  озёрские ветераны, приехав первый раз, в упорной борьбе завоевали этот очень красивый переходящий кубок. В этом году из-за переноса турнира с 9 сентября на 16 сентября наши ветераны не смогли собрать прошлогодний состав полностью, да и из-за изменения регламента (в прошлом году разрешался один игрок младше 35 лет, а в этом году только те, кому за 40) не смогли привлечь и лучшего игрока нашей команды прошлогоднего турнира А.Дериша.

В состав нашей команды вошли: вратарь - В.Базунов; защитники - А.Сироткин, В.Демаков, О.Вязовский; нападающие - О.Клёпов, Ю.Вязовский. Построив игру тактически грамотно - от обороны (трое постоянно сзади и меняющийся впереди нападающий) наши футболисты смогли пройти отборочные игры практически без потерь и, сохранив силы, вышли в финал.

В финальном матче ветеранам Озёрска - обладателям Кубка, противостояла команда ветеранов Тюбука - хозяев турнира, которые были полны решимости вернуть кубок "на родину". Формат финала сделали под стать ветеранам - вместо 2-х таймов по 20 минут - 3 тайма по 10 минут, с последующим пробитием послематчевых пенальти не зависимо от результата основного времени матча.

И ветераны Тюбука, с первых же минут захватив инициативу, обрушили на ворота озерчан шквал атак. Мяч несколько раз попадал в штангу, в нескольких эпизодах великолепно сыграл наш вратарь В.Базунов, спасая ворота от гола, но и он был бессилен на 6 минуте первого тайма, когда после ошибки нашего защитника  нападающий Тюбука перехватил мяч и с близкого расстояния послал его в угол ворот 1:0. И лишь на последних секундах тайма ветераны Озёрска смогли организовать контратаку - после разрезающего паса В.Демакова Ю.Вязовский не смог переиграть один в один вратаря хозяев поля.

Вторая десятиминутка началась в том же ключе - непрерывные атаки Тюбука и редкие контратаки Озёрска. Однако то, что не получилось у Ю.Вязовского на последней секунде первого тайма, он сделал во втором - обыграв двух защитников и вратаря сравнял счёт 1:1.

Однако уже через минуту после дальнего удара мяч снова оказался в наших воротах. А через две минуты произошло событие, которое могло радикально повлиять на дальнейший ход игры - в штрафной соперника сбили Ю.Вязовского и пенальти в ворота хозяев.

К мячу подошёл В.Демаков - удар и ...мимо ворот!

Начав третий тайм, проигрывая 1:2, озёрские ветераны заметили, что тюбукцы изрядно подустали и, перехватив инициативу, сами начали проводить одну атаку за другой. И вот уже мощный удар А.Сироткина практически с центра поля - и счёт сравнялся. А за три минуты до конца возле штрафной Тюбука сбивают с ног В.Демакова -   и штрафной удар решил бить А.Сироткин. Разбег и, поддавшись на обманное движение, стенка хозяев поля расступилась, а мяч влетел в угол ворот 3:2 - Озёрск вышел в перёд.

Последние три минуты матча напоминали "броуновское движение" футболистов обеих команд в штрафной Озёрска - защищаясь всей командой наши мини-футбольные   ветераны смогли удержать победный счёт, хотя мяч дважды катался по линии ворот и трижды попадал в штангу.

Воодушевлённые тяжелейшей победой наши футболисты победили и в серии послематчевых шестиметровых ударов со счётом 4:3 и вновь увезли красавец кубок назад в Озёрск.

А затем состоялся матч между объединённой командой ветеранов Озёрска,Тюбука и Снежинска и молодыми мини-футболистами Тюбука. К сожалению, молодость победила опыт 10:8, однако довольными остались все: и ветераны, и молодые футболисты, и дети, которые также поучаствовали в матче против ветеранов.

После награждения команд и дружеской фотосессии все участники собрались на праздничный фуршет, где под вкуснейший таджикский плов и местные разносолы ветераны Тюбука рассказали о том, каким был П.И.Киберев, что сделал он для школы и Тюбука.

Снежинцы с удовольствием поговорили с В.Демаковым  о его сыне Павле Демакове, который некоторое время назад защищал цвета гандбольного клуба "Сунгуль" (г.Снежинск), выступающего в первенстве России. Узнали мы и о том, что лучшие тюбукские футболисты братья Тютюковы Кирилл и Никита в детском возрасте занимались у С.П.Дульдиера, которого конечно же знают все футболисты Озёрска. Хочется сказать огромное спасибо Николаю Каримову, Рафаилу Имангулову и всем, кто организовал и провёл этот турнир - озёрские ветераны всегда с удовольствием приезжают в село Тюбук, где очень радушные, добрые и хлебосольные люди, любящие спорт и умеющие играть в футбол!