11 декабря 2014г. на базе МБОУДОД «ДЭБЦ» прошел VIII областной экологический конкурс им. А.Н. Белкина « Твои первые открытия».
Конкурс проводился в целях активизации деятельности образовательных организаций, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания обучающихся через развитие у них интереса к исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды «своей малой родины».
Организаторы конкурса:
В конкурсе приняли участие 56 обучающихся 4- 7 классов из образовательных организаций 10 городских и муниципальных округов области. Было представлено 52 исследовательские работы на девяти секциях:
В экспертных группах работали сотрудники Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, специалисты ОЦДОД, ЦЗЛ ФГУП «ПО «Маяк», преподаватели ОТИ НИЯУ «МИФИ» и ЮУрГУ, представители Отдела культуры администрации ОГО, МКУК ЦСДШБ, отдела охраны окружающей среды ОГО, председатель общественного Совета ДЭБЦ.
Для педагогов области был проведен обучающий семинар «Совершенствование экологического образования и воспитания в системе дополнительного образования детей». Открыла семинар Дракова Дамира Курбановна, эколог, Президент Челябинского клуба ЮНЕСКО, эксперт Общественной Палаты Челябинской области по экологическому образованию и наградила Почетной Грамотой Общественной Палаты Челябинской Области Начальника Управления образования администрации ОГО А.А. Барабаса.
На открытии конкурса с песней об Алексее Белкине, имя которого носит наш Центр, выступил его брат, известный в городе автор-песенник, Валерий Никифорович Белкин.
Для участников конкурса была проведена интерактивная игра-викторина «Тайна зеленого острова».
Незабываемые впечатления остались у детей и взрослых от представления цирка зверей « Каштанка», катания на лошадях и посещения Ботанического сада.
Результаты конкурса «Твои первые открытия»:
Номинация «Агроэкология»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Места |
1. | «Оранжевая кладовая» | Ивойлов Николай | МАОУ СОШ № 8, г. Златоуст | Усанина Любовь Павловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 8, г. Златоуст | 1 место |
2. | «Из истории пряных растений» | Сафин Дмитрий | МОУ СОШ № 2, г. Копейск | Бердюгина Оксана Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2, г. Копейск | 2 место |
3. | «Исследование оптимальной кислотности почвы для выращивания гороха» | Завгородних Елена | МАОУ СОШ № 36, г. Челябинск | Назарова Наталья Алексеевна, учитель биологии, Попова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 36 | 3 место |
Номинация «Зоология и экология домашних животных»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Зимующие птицы за моим окном» | Лазарева Александра | МОУ СОШ № 2, г. Копейск | Соломатова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2, г. Копейск | 1 место |
2. | «Волшебное действие кальция или как адаптировать греческую улитку к жизни на Южном Урале» | Сербина Виктория | МБОУДОД «ДЭБЦ» | Смирнова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ДЭБЦ» | 2 место |
3. | «Видовой состав птиц п. Новосинегла-зовский в зимний период» | Бизяева Алёна | п. Новосинеглазовский, МБОУ СОШ № 144 | Бизяева Ирина Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 144 | 3 место |
Номинация «Зоология и экология диких животных»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Исследование экологических групп птиц парка им. Ю.А. Гагарина и его окрестностей» | Перевозчикова Анастасия | МБОУ СОШ № 54, г. Челябинск | Ламехов Юрий Геннадьевич, доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии, физиологии человека и животных ЧГПУ | 1 место |
2. | «Возможности дрессировки диких птиц на примере ворона и чайки» | Парфенова Александра | МБОУДОД «ДЭБЦ» г. Озёрск | Ослина Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ДЭБЦ» | 2 место |
3. | «Белка обыкновенная и ее жизнь в пределах города Златоуст» | Сапогова Юлия | МАОУ СОШ № 90 СПО ООШ № 41, г. Златоуст | Лебедева Ольга Николаевна, учитель истории МАОУ СОШ № 90 СПО ООШ № 41 | 3 место |
Номинация «Домашние животные и ветеринария»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Кошки в жизни людей» | Дунаева Елизавета (инвалид ДЦП) | МБОУ СКОШ № 36 III-IV видов, г. Озерск | Кузнецова Людмила Александровна, учитель начальных классов МБОУ СКОШ № 36 III-IV видов | 1 место |
2. | «Реабилитация птиц – инвалидов в условиях живого уголка» | Поляков Павел | МБОУДОД «ДЭБЦ», г. Озерск | Ослина Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ДЭБЦ», г. Озерск | 2 место |
3. | «Рост и развитие щенка породы йорк-терьер» | Смирнова Анастасия | МОУ СОШ № 5, г. Магнито-горск | Наумова Наталья Аугустинасовна, педагог доп. обр. МАУ ДО «ДТДМ», г. Магнитогорск | 3 место |
Номинация «Ботаника и экология растений»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Лекарственные растения окрестностей озера Малый Сунукуль» | Анникова Лариса | МБУ ДОД «Центр детский экологический», г. Челябинск | Минаева Наталья Павловна | 1 место |
2. | «Определение видов древесных растений рода цитрус по побегам» | Сгибнева Ксения | МАУ ДО «ДТДМ», г. Магнито-горск | Кочеткова Ольга Валерьевна, педагог дополнительно-го образования МАУ ДО «ДТДМ», г. Магнитогорск | 2 место |
3. | «Лимитирующие факторы редких растений» | Мельниченко Милена, Конкин Александр | МБУ ДОД «Центр детский экологи-ческий», г. Челябинск | Широкова Екатерина Валерьевна | 3 место |
Номинация «Водная экология и гидробиология»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Биотестирование водопроводной воды города Челябинска» | Андреева Анастасия | МАОУ «Лицей № 82», г. Челябинск | Андреева Светлана Владимировна, ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» | 1 место |
2. | «Чистый берег» | Никитина Анна | МКС (К)ОУ «Уйская казённая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида», с. Уйское | Лахтачёва Светлана Михайловна, учитель географии и биологии МКС (К)ОУ «Уйская казённая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» | 2 место |
3. | «Безопасная вода» | Кусарбаев Никита | МАОУ «СОШ № 1 им. Ю.А. Гагарина», г. Златоуст | Савчук Наталья Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 1 им. Ю.А. Гагарина», г. Златоуст | 3 место |
Номинация «Экология воздушного бассейна»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Что такое смог? Его влияние на здоровье человека» | Жукова Влада 5 кл | МБОУДОД «ДЭБЦ», г. Озерск | Столяренко Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования МБОУДОД «ДЭБЦ», г. Озерск | 1 место |
2. | «Снежные рассказы» | Воложанина Анна | МБОУ НОШ № 95, г. Челябинск | Деева Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МБОУ НОШ № 95, г. Челябинск | 2 место |
3. | «Исследование содержания радона в объектах внешней среды» | Котлованов Артём | МБОУ «Гимназия № 63», г. Челябинск | Тезикова Ольга Семёновна, учитель химии и биологии высшей категории МБОУ «Гимназия № 63», г. Челябинск | 3 место |
Номинация «Ландшафтное озеленение»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | Место |
1. | «Экологические аспекты в озеленении МБОУ «Лицей № 13» | Ткаченко Софья | г. Троицк Челябинской области, МБОУ «Лицей № 13» | Хасанова Ирина Александровна, Старченко Сергей Александрович, МБОУ «Лицей № 13», г. Троицк Челябинской области | 1 место |
2. | «Школьный дворик» | Карамнов Александр | МБОУ СКОШ № 36 III-IV видов, г. Озерск | Столяренко Светлана Юрьевна, учитель МБОУ СКОШ № 36 III-IV видов, г. Озерск | 2 место |
3. | «Озеленение школьных территорий» | Митрофанова Дарья | МБОУ НОШ № 95, г. Челябинск | Колганова Татьяна Артемьевна, учитель нач. кл. МБОУ НОШ № 95, г. Челябинск | 3 место |
Номинация «Геология и краеведение»
№ п/п | Тема | Ф.И. обучающегося | Школа, территория | Руководитель | место |
1. | «По следам мамонта» | Грахова Дарья | Коркинский муниципаль-ный район, МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей», г. Коркино | Акульшина Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «ЦДОД», г. Коркино | 1 место |
2. | «Уникальные свойства мрамора» | Кондобарова Екатерина | МАОУ «Лицей № 82», г. Челябинск | Сергеева Татьяна Васильевна | 2 место |
3. | «Знаменитый космический гость – Челябинский метеорит» | Жаксыбаева Анна | МОУ СОШ № 2, г. Копейск | Илева Ольга Леонидовна, педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 2, г. Копейск | 3 место |
У Озерска - 7 призовых мест!
I место - 2 чел.
II место - 4 чел.
III место- 1 чел.
Молодцы!
Областной экологический конкурс им. А.Н. Белкина способствовал созданию среды для развития учебно-исследовательской, познавательной и творческой деятельности обучающихся, формированию экологической культуры и активной гражданской позиции, выявлению и поддержке детей, проявляющих интерес к исследованиям в области естественных наук.
Дата: 15.12.2014 Добавить комментарий Ваше имя * Электронная почта * Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Отзыв *
Более подробная информация о текстовых форматах
Plain textПоделиться ссылкой на выделенное
Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»