Озерск

ХК «Гранит» — «Звезда» — битва титанов продолжится 22 марта

ХК «Гранит» — «Звезда» — битва титанов продолжится 22 марта - Администрация г. Озёрск

Ну, что ж, болельщики Озерска и Чебаркуля, наконец-то, дождались мини-турнира (а финальную серию Кубка Челябинской области по хоккею с шайбой, которая длится до двух побед одной из команд вполне можно отнести к мини-турнирам) с участием двух сильнейших команд области - ХК "Гранит" (Озерск) и "Звезда" (Чебаркуль).

Неудивительно, что и ЛДС "Уральская звезда" им. В.Харламова в Чебаркуле и ЛДС "Айсберг" в Кременкуле были забиты под завязку не только болельщиками Озерска и Чебаркуля, но и любителями хоккея из других городов Челябинской области. Команды болельщиков не разочаровали, показав умный, самоотверженный, искрометный хоккей.

"Звезда" (Чебаркуль) - ХК "Гранит" (Озерск) 1 : 2 (1:1; 0:0; 0:1)

Шайбы забросили: 8 мин - С.Михайлов (В.Дыдыкин, И.Захаров) 0:1, бол; 15 мин - С.Глазунов (Н.Рогачев) 1:1; 56 мин - М.Куликов (Д.Петрюк) 1:2.

"Звезда" (Чебаркуль): С.Боргер (вр); С.Глазунов, Е.Елисеев, И.Аксенов, Е.Расторгуев, А.Флитер, Д.Шарнин (защ); Д.Бочаров, Н.Бахтин, А.Устюжанин, А.Идиаттулин, Н.Рогачев, А.Пензин, А.Платонов, П.Осипов, В.Ионов, Е.Кутузов, П.Лымарев (к). Зап.вр:В.Королев.

ХК "Гранит" (Озерск): Э.Сафин (вр); В.Шубников - В.Дыдыкин; Е.Алабугин (к) - А.Кириллов - С.Михайлов; М.Ковлягин - Г.Свирепо; Д.Петрюк - В.Аникеев - П.Брюханов; А.Носов - Д.Созинов; И.Захаров - М.Куликов - Р.Шакиров; Д.Климов, А.Савицкий, А.Демкин. Зап.вр: С.Ширяев.

Штраф: 22 мин - 16 мин (Д.Петрюк-4 мин; А.Носов, А.Кириллов, В.Аникеев, И.Захаров, М.Куликов, Д.Созинов).

Судьи; Д.Мальцев; Е.Юдин, М.Берсенев (все - Челябинск).

18 марта ЛДС "Уральская звезда" им. В.Харламова г. Чебаркуль, 300 зрителей.

События в первом финальном поединке разворачивались стремительно. Проведя две короткие атаки с завершающим броском по воротам "Звезды", "Гранит" уже на третьей минуте матча "схлопотал" малый штраф. Только он завершился, как через минуту в бокс "для плохих парней" отправляется еще один игрок в желто-черной форме, еще через сорок секунд количество игроков на площадке уравнивается.

Игроки первого звена озерской команды закатываются в зону "Звезды", и всего через семь секунд после появления на площадке пятого игрока "Гранита" (А.Кириллов) Сергей Михайлов после точных передач Валерия Дыдыкина и Игоря Захарова открывает счет к неописуемому восторгу озерских болельщиков.

После этого и территориальное, и игровое преимущество переходит к озерской команде: наши игроки проводят длинные позиционные атаки, подолгу владея шайбой в зоне обороны "Звезды". Следует отметить, что, вполне возможно, это была задумка тренера хозяев Ильдуса Имамиева - сыграть часть матча вторым номеров, ибо настоящая сила "Звезды" - молниеносные контратаки, проводимые быстрыми, техничными, практически затылком чувствующих друг друга игроками с большими номерами (Рогачев, Пензин, Ионов, Кутузов, Лымарев).

Первый звоночек прозвенел на 14-й минуте, когда наши игроки упустили нападающего хозяев, и тот чисто вышел на Эмиля Сафина. Голкипер "Гранита" эту дуэль выиграл, а вот на 15-й минуте и он оказался бессилен против выхода на ворота одного из столпов обороны "Звезды" Станислава Глазунова (как он смог объехать без всякого противодействия трех игроков "Гранита", как на слаломной горке?).

Игра приобрела в концовке периода очень жесткий и, можно даже сказать, грубоватый характер: удар в колено получил Максим Куликов, жестко был атакован на лицевом борту Павел Брюханов и выбыл из игры. Это привело к тому, что нашему тренеру Василию Куликову срочно пришлось менять расстановку в пятерках: Виталий Аникеев из центра второй пятерки перешел на край, на его место поднялся Максим Куликов из третьего звена, того в вою очередь в третьем звене заменил Артем Демкин.

Все эти пертурбации с составом конечно же повлияли на слаженность действий пятерок и второй период, несмотря на нулевой счет, показал, что хозяева постепенно выравнивают игру, все больше и больше времени проводя в зоне "Гранита".

Конечно же, немаловажным фактором такого изменения в игре было и то, что игроки "Гранита" во втором периоде получили 10 минут штрафа, т.е половину периода играли в меньшинстве, причем более минуты в формате 5Х3 и еще минуту 5Х4. В эти моменты во всем блеске проявили себя и Эмиль Сафин, отразивший просто град бросков по своим воротам, и Александр Кириллов, выигрывавший все вбрасывания в нашей зоне (по моим прикидкам, в ходе игры он выиграл процентов 80 вбрасываний), и Валерий Дыдыкин с Виктором Шубниковым, постоянно находившиеся на "линии огня", и вторая тройка меньшинства (Геннадий Свирепо, Максим Ковлягин, Максим Куликов), ложившиеся под убойные броски игроков "Звезды".

Может быть, это и был переломный момент матча. В третьем периоде команды как бы поменялись ролями по сравнению с первым периодом: несмотря на то, что преимущество в позиционной атаке перешло к хозяевам и они больше времени проводили в зоне "Гранита", их атаки потеряли молниеносность и остроту и стали более предсказуемыми.

А вот игроки "Гранита", занимаясь оборонительными делами, остро контратаковали, и за четыре с половиной минуты до конца третьего периода одна из таких контратак привела к победному голу. Дмитрий Петрюк на высокой скорости по флангу ворвался в зону "Звезды", сместился в центр, по пути обыграв, как минимум, трех игроков хозяев, и в противоборстве с еще одним игроком успел бросить по воротам чебаркульской команды. Сергей Боргер шайбу отразил, и она (шайба) из-под горы тел на "пятачке" выкатилась прямо против ворот метрах в пяти. К ней быстрее всех успел набегавший Максим Куликов, который также в борьбе с игроком "Звезды" успел бросить шайбу через груду тел под планку ворот хозяев - гол!

За оставшееся время, несмотря на все попытки, хозяевам так и не удалось изменить счет матча. Серия переехала в ЛДС "Айсберг", где 19 марта состоялся второй матч.

ХК "Гранит" (Озерск) - "Звезда" (Чебаркуль) 3 : 4 (0:1; 3:2; 0:1)

Шайбы забросили: 20 мин - Д.Бочаров (С.Глазунов, Н.Рогачев) 0:1; 22 мин - В.Аникеев (Д.Петрюк) 1:1; 27 мин - Н.Рогачев 1:2; 27 мин - Е.Алабугин 2:2; 34 мин - С.Михайлов (И.Захаров, А.Кириллов) 3:2, бол; 37 мин - Е.Расторгуев (Е.Елисеев, Е.Кутузов) 3:3, бол; 58 мин - В.Ионов 3:4.

"Звезда" (Чебаркуль): С.Боргер (вр); С.Глазунов, Е.Елисеев, Д.Бочаров, И.Аксенов, Е.Расторгуев, А.Флитер, Н.Калашников (защ); Н.Бахтин, А.Устюжанин, А.Идиатуллин, Е.Меленчук, Д.Шарнин, Н.Рогачев, А.Пензин, А.Платонов, П.Осипов, Е.Козуб, В.Ионов, Е.Кутузов, П.Лымарев (к).

Штраф: 10 мин (Д.Петрюк-4 мин, А.Носов, В.Шубников, А.Кириллов) - 33 мин

Судьи: Д.Мальцев; И.Несветаев, К.Смирнов (все - Челябинск).

19 марта ЛДС "Айсберг" п. Кременкуль, 300 зрителей.

Второй матч финальной серии, на мой взгляд, стал зеркальным отражением первой игры: команды взяли "с места в карьер". Уже на 16 секунде последовало первое удаление у гостей, а на 40-й секунде, как это уже бывало неоднократно при игре "Гранита" в большинстве, игрок "Звезды" улетает на рандеву с нашим голкипером и слава Сафину, что он не дал "Звезде" повести в счете уже на первой минуте матча.

А на 8-й минуте игры происходит удивительный момент (честно говоря, я такое увидел впервые). Дмитрий Петрюк и Артем Носов, ликвидируя очередной выход один на один с вратарем, одновременно нарушают правила на игроке "Звезды" и отправляются в штрафной бокс с одинаковой формулировкой "за задержку соперника клюшкой", а "Звезда" получает численное преимущество в два игрока в течение двух минут.

И вновь великолепно отработали наши бригады меньшинства и голкипер, не дав сопернику открыть счет. После этого меньшинства "Звезда" имела некоторое преимущество во владении шайбой в нашей зоне. "Гранит" же пытался проводить быстрые контратаки, одна из которых чуть не закончилась голом в ворота гостей. На 12-й минуте Сергей Михайлов вышел один на один с вратарем, но его бросок намертво взял Сергей Боргер.

А за сорок секунд до конца периода "Звезда" все-таки смогла реализовать то небольшое преимущество, которое она имела. Никита Рогачев сумел вылезти из угла площадки на лицевую линию и проткнуть шайбу на дальнюю штангу, где уже дежурил Данил Бочаров, который не промахнулся.

Второй период начался для "Гранита" очень удачно: в течение первой минуты Эмиль Сафин отразил два опасных броска по своим воротам, а когда пошла вторая минута периода Виталий Аникеев после передачи Дмитрия Петрюка точнейшим броском отправил шайбу в верхний угол ворот "Звезды".

Второй период был богат на голы. На седьмой минуте команды в течение 21 секунды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Никита Рогачев, скорее всего, на удачу бросил шайбу с нулевого угла в кучу игроков, боровшихся на "пятачке" перед воротами, и она после рикошета заползла в ворота "Гранита", но тут же Евгений Алабугин ответил неожиданным для голкипера гостей броском в верхний угол.

На 34-й минуте игроки "Гранита" сумели после хорошего розыгрыша большинства реализовать численное преимущество и выйти вперед, но через две минуты свое большинство реализовала "Звезда", "с мясом" затолкав шайбу в ворота озерской команды.

После завершения второго периода стало понятно, что игра идет до первой заброшенной шайбы или перейдет в овертайм. Наверное, ключевым моментом игры стал момент с пятиминутным удалением игрока "Звезды" Евгения Расторгуева за неправильную атаку капитана "Гранита" Евгения Алабугина.

Но, к сожалению, ничего очень уж серьезного наши игроки создать не смогли. Более того, через три минуты после начала большинства еще и сами удалились, уровняв количество игроков на площадке. И когда, казалось, что игра перетечет в" овертайм", и диктор уже собирался объявить о регламенте турнира в случае ничейного результата... "Звезда" забила победный гол.  За две минуты двадцать секунд до конца периода Владимир Ионов каким-то образом остался без присмотра в нашей зоне, вышел от правого борта и из круга вбрасывания точно бросил над плечом Эмиля Сафина в дальний угол.

"Гранит" устроил штурм в концовке игры, заперев гостей в их зоне, но на пути шайбы вставали то голкипер гостей, то игроки, то неточные действия наших игроков в завершающей стадии. Финальная сирена оповестила о том, что праздник хоккея продолжится 22 марта в ЛДС "Айсберг", где пройдет третий заключительный матч финальной серии.

Следует отметить, что в финале Кубка области встретились действительно сильнейшие команды Челябинской области, совершенно равные по силам. Судите сами - в этом сезоне "Гранит" и "Звезда" провели четыре матча, победив по два раза, соотношение забитых и пропущенных шайб 14-14, соотношение штрафного времени без учета дисциплинарных штрафов одинаковое. В третьем матче, наверное, на первый план выйдут морально-волевые качества и кто лучше будет физически готов именно к этому конкретному матчу. Что ж, ждем 22 марта - день ВЕЛИКОГО СРАЖЕНИЯ ЗА КУБОК!

P.S. После завершения второго матча финальной серии было проведено награждение команд за участие в Чемпионате области. Команде "Звезда" были вручены серебряные медали и кубок за 2-е место. Игроки чемпиона Челябинской области по хоккею с шайбой - команды ХК "Гранит" (Озерск) получили золотые медали и Кубок Чемпиона Челябинской области.

Пресс-атташе "Ассоциации футбола и хоккея ОГО" С.Любчанский

Нажмите для предварительного просмотра изображения - Саткинский рабочийВ этом году в Сатке пройдёт второй чемпионат по "Хоккею на валенках". Корпоративные соревнования магнезитовцев запланированы на 27 января (суббота) на хоккейной коробке школы № 11.
16.01.2018 Саткинский рабочий
Голкипер «Трактора» Павел Францоуз сыграет на Олимпиаде - hcTraktor.RuОлимпийский турнир пройдет с 14 по 25 февраля. Главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач огласил состав команды на Олимпиаду-2018.
16.01.2018 hcTraktor.Ru
Магнитогорский «Металлург» стартовал в восточном направлении – команда отправилась в Омск и Ханты-Мансийск .
16.01.2018 ХК Металлург
Лыжники из Нязепетровска - Нязепетровские вестиТрадиционная рождественская лыжная гонка состоялась в Нязепетровске 6 января.
16.01.2018 Нязепетровские вести
В поселке Андреевском Брединского района состоялся хоккейный турнир, посвященный памяти участкового уполномоченного Брединского РОВД капитана милиции Ивана Александровича Курочкина, погибшего при исполнении служебного долга.
16.01.2018 МВД Челябинской области
Спортивные выходные со «Спортивным городом» - Администрация г. ЧелябинскВ минувшие выходные на нескольких ледовых кортах Челябинска прошли турниры среди дворовых любительских команд по хоккею на валенках и по хоккею с шайбой.
16.01.2018 Администрация г. Челябинск
Командная игра состоялась в Санкт-Петербурге на всероссийском турнире   В дни зимних каникул в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский рождественский турнир,
16.01.2018 Стальная искра
ИКОНКА.jpg - ХК Металлург1965 г. родился защитник и нападающий Игорь Князев, играл в «Металлурге» с 1992 по 1995 гг.
oDWEK1oRuUg-1024x684 - Жизнь районаСпортсмены из Челябинской области показали отличные результаты на соревнованиях, состоявшихся в Кусинском районе.
16.01.2018 Жизнь района
В Саткинском районе стартует серия конкурсов профмастерства среди педагогов - Саткинский рабочийНа этой неделе стартует муниципальный этап конкурса «Учитель года-2018», включающий несколько номинаций.
Личный состав отделения полиции готов к соревнованиям по подледному лову - Нязепетровские вестиСотрудники отделения МВД России по Нязепетровскому району в дни новогодних праздников помимо того, что несли дежурство и обеспечивали охрану общественного порядка, провели несколько спортивных мероприятий.
Команды сыграли по 50 матчей. ХК "Трактор" осталось провести шесть игр, из которых только две дома, а четыре - на выезде.
16.01.2018 Chelyabinsk Today
Житель поселка в Челябинской области поджег пенсионерку - U74.Ru12 января в поселке шершни произошла трагедия – пьяный мужчина облил бензином и поджег пожилую женщину, которая скончалась через полсуток,
16.01.2018 U74.Ru
Водитель Chevrolet протаранил столб в Магнитогорске - АиФ ЧелябинскЖенщина за рулем ВАЗа опрокинулась в кювет на трассе М-5 Водитель Chevrolet совершил наезд на электроопору, сообщают в ГИБДД по Челябинской области.
16.01.2018 АиФ Челябинск
В поселке Вишневогорск Каслинского района 55-летний отец истязал своего 5-летнего сына, страдающего хроническим заболеванием.
Алексей прошел в здание школы воспользовавшись пропуском - КП Челябинск
Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам
Ранено 15 человек, из них трое - в тяжелом состоянии [видео] Вероника РАНГУЛОВА Алексей ИВАНОВ Андрей МАТЛИН Анна ГЛАДКИХ ЦЕЛИЛИСЬ В ГОЛОВУ, ЧТОБЫ УБИТЬ С ОДНОГО УДАРА Утром понедельника в 4-м «Б» пермской школы № 127,
КП Челябинск
В зоне повышенной опасности - Магнитогорский металл
В зоне повышенной опасности
В Магнитке всех убийц скупщиков рано или поздно задерживали. Суммы, которыми оперируют на "сером" рынке подпольные валютчики, исчисляются миллионами рублей, сотнями долларов.
Магнитогорский металл
На Южном Урале проверяют жалобу матери на избиение подростка в полиции - АиФ Челябинск
На Южном Урале проверяют жалобу матери на избиение подростка в полиции
Следователи в Челябинской области проверяют заявление местной жительницы, которая пожаловалась на причинение травм 13-летнему сыну в отделе полиции, сообщают в региональном СУ СКР.
АиФ Челябинск
Разлучница-разлука… - Магнитогорский металлСердцу, говорят, не прикажешь. Что делать, если угораздило влюбиться в того, кто тебя не любит, даже не замечает?
16.01.2018 Магнитогорский металл
Семейство Шабельских — меценаты, коллекционеры и фотохудожники - ЧГКМВ списке людей, чьими усилиями собиралась коллекция Этнографического отдела Русского музея императора Александра III, имя этой женщины должно стоять на почетном месте.
15.01.2018 ЧГКМ
Иден Кэпвелл Кренстон Кастильо - Мэрси Уолкер (52 года) - КП Челябинск25 лет назад, 15 января 1993 года, вышла в эфир последняя - 2137-я серия знаменитой мыльной оперы, которую в России показывали около 10 лет.
16.01.2018 КП Челябинск
Извечное постигший человек - Магнитогорский металл
Извечное постигший человек
В четверг, 18 января, - день памяти поэта Юрия Ильясова, которого не стало шесть лет назад...
Молодые поэты Сатки могут принять участие в конкурсе Русского музея - Саткинский рабочий
Молодые поэты Сатки могут принять участие в конкурсе Русского музея
Русский музей и Союз писателей Санкт-Петербурга проводят Восьмой международный молодежный поэтический конкурс имени К. Р. Под этим творческим псевдонимом творил знаменитый поэт Серебряного века Константин Романов,
Саткинский рабочий
Т. П. Ильина — автор-составитель «Словаря нязепетровского говора» - Нязепетровские вести
Культурная жизнь Нязепетровска в 2017 году была богатой и разнообразной
Под занавес года в центральной библиотеке прошло не совсем обычное мероприятие — сразу два учреждения культуры Нязепетровского района отчитались о работе в 2017 году, а также прошла презентация книги,
Нязепетровские вести
Десятилетка имени Мозякина! - ХК МеталлургВ воскресенье в Астане завершился Матч Звезд КХЛ. Это был юбилейный турнир.
Сборная СССР - олимпийские чемпионы Мюнхена 1972 года. - КП Челябинск
Иван Едешко: В ночь после победы мы даже пива не пригубили!
Прославленный баскетболист и актеры фильма «Движение вверх» стали гостями Радио «Комсомольская правда» (fm.kp.ru) [видео] Павел САДКОВ Елена ЛАПТЕВА По нашим коридорам шел Иван Иванович Едешко,
Сначала шоу, потом хоккей - Магнитогорский металл
Сначала шоу, потом хоккей
В столице Казахстана прошёл звёздный уик-энд КХЛ. В мастер-шоу и Матче звёзд Континентальной хоккейной лиги, прошедших в субботу и воскресенье в Астане в рамках Недели звёзд хоккея,
Челябинцы поучаствовали в матче звёзд КХЛ в Астане - МК Челябинск
Челябинцы поучаствовали в матче звёзд КХЛ в Астане
В прошедшие выходные в Астане состоялся 10-ый Матч всех Звезд КХЛ, второй раз, трансформировавшийся в Неделю Хоккея.