Озерск

ХК «Гранит» — «Звезда» — битва титанов продолжится 22 марта

ХК «Гранит» — «Звезда» — битва титанов продолжится 22 марта - Администрация г. Озёрск

Ну, что ж, болельщики Озерска и Чебаркуля, наконец-то, дождались мини-турнира (а финальную серию Кубка Челябинской области по хоккею с шайбой, которая длится до двух побед одной из команд вполне можно отнести к мини-турнирам) с участием двух сильнейших команд области - ХК "Гранит" (Озерск) и "Звезда" (Чебаркуль).

Неудивительно, что и ЛДС "Уральская звезда" им. В.Харламова в Чебаркуле и ЛДС "Айсберг" в Кременкуле были забиты под завязку не только болельщиками Озерска и Чебаркуля, но и любителями хоккея из других городов Челябинской области. Команды болельщиков не разочаровали, показав умный, самоотверженный, искрометный хоккей.

"Звезда" (Чебаркуль) - ХК "Гранит" (Озерск) 1 : 2 (1:1; 0:0; 0:1)

Шайбы забросили: 8 мин - С.Михайлов (В.Дыдыкин, И.Захаров) 0:1, бол; 15 мин - С.Глазунов (Н.Рогачев) 1:1; 56 мин - М.Куликов (Д.Петрюк) 1:2.

"Звезда" (Чебаркуль): С.Боргер (вр); С.Глазунов, Е.Елисеев, И.Аксенов, Е.Расторгуев, А.Флитер, Д.Шарнин (защ); Д.Бочаров, Н.Бахтин, А.Устюжанин, А.Идиаттулин, Н.Рогачев, А.Пензин, А.Платонов, П.Осипов, В.Ионов, Е.Кутузов, П.Лымарев (к). Зап.вр:В.Королев.

ХК "Гранит" (Озерск): Э.Сафин (вр); В.Шубников - В.Дыдыкин; Е.Алабугин (к) - А.Кириллов - С.Михайлов; М.Ковлягин - Г.Свирепо; Д.Петрюк - В.Аникеев - П.Брюханов; А.Носов - Д.Созинов; И.Захаров - М.Куликов - Р.Шакиров; Д.Климов, А.Савицкий, А.Демкин. Зап.вр: С.Ширяев.

Штраф: 22 мин - 16 мин (Д.Петрюк-4 мин; А.Носов, А.Кириллов, В.Аникеев, И.Захаров, М.Куликов, Д.Созинов).

Судьи; Д.Мальцев; Е.Юдин, М.Берсенев (все - Челябинск).

18 марта ЛДС "Уральская звезда" им. В.Харламова г. Чебаркуль, 300 зрителей.

События в первом финальном поединке разворачивались стремительно. Проведя две короткие атаки с завершающим броском по воротам "Звезды", "Гранит" уже на третьей минуте матча "схлопотал" малый штраф. Только он завершился, как через минуту в бокс "для плохих парней" отправляется еще один игрок в желто-черной форме, еще через сорок секунд количество игроков на площадке уравнивается.

Игроки первого звена озерской команды закатываются в зону "Звезды", и всего через семь секунд после появления на площадке пятого игрока "Гранита" (А.Кириллов) Сергей Михайлов после точных передач Валерия Дыдыкина и Игоря Захарова открывает счет к неописуемому восторгу озерских болельщиков.

После этого и территориальное, и игровое преимущество переходит к озерской команде: наши игроки проводят длинные позиционные атаки, подолгу владея шайбой в зоне обороны "Звезды". Следует отметить, что, вполне возможно, это была задумка тренера хозяев Ильдуса Имамиева - сыграть часть матча вторым номеров, ибо настоящая сила "Звезды" - молниеносные контратаки, проводимые быстрыми, техничными, практически затылком чувствующих друг друга игроками с большими номерами (Рогачев, Пензин, Ионов, Кутузов, Лымарев).

Первый звоночек прозвенел на 14-й минуте, когда наши игроки упустили нападающего хозяев, и тот чисто вышел на Эмиля Сафина. Голкипер "Гранита" эту дуэль выиграл, а вот на 15-й минуте и он оказался бессилен против выхода на ворота одного из столпов обороны "Звезды" Станислава Глазунова (как он смог объехать без всякого противодействия трех игроков "Гранита", как на слаломной горке?).

Игра приобрела в концовке периода очень жесткий и, можно даже сказать, грубоватый характер: удар в колено получил Максим Куликов, жестко был атакован на лицевом борту Павел Брюханов и выбыл из игры. Это привело к тому, что нашему тренеру Василию Куликову срочно пришлось менять расстановку в пятерках: Виталий Аникеев из центра второй пятерки перешел на край, на его место поднялся Максим Куликов из третьего звена, того в вою очередь в третьем звене заменил Артем Демкин.

Все эти пертурбации с составом конечно же повлияли на слаженность действий пятерок и второй период, несмотря на нулевой счет, показал, что хозяева постепенно выравнивают игру, все больше и больше времени проводя в зоне "Гранита".

Конечно же, немаловажным фактором такого изменения в игре было и то, что игроки "Гранита" во втором периоде получили 10 минут штрафа, т.е половину периода играли в меньшинстве, причем более минуты в формате 5Х3 и еще минуту 5Х4. В эти моменты во всем блеске проявили себя и Эмиль Сафин, отразивший просто град бросков по своим воротам, и Александр Кириллов, выигрывавший все вбрасывания в нашей зоне (по моим прикидкам, в ходе игры он выиграл процентов 80 вбрасываний), и Валерий Дыдыкин с Виктором Шубниковым, постоянно находившиеся на "линии огня", и вторая тройка меньшинства (Геннадий Свирепо, Максим Ковлягин, Максим Куликов), ложившиеся под убойные броски игроков "Звезды".

Может быть, это и был переломный момент матча. В третьем периоде команды как бы поменялись ролями по сравнению с первым периодом: несмотря на то, что преимущество в позиционной атаке перешло к хозяевам и они больше времени проводили в зоне "Гранита", их атаки потеряли молниеносность и остроту и стали более предсказуемыми.

А вот игроки "Гранита", занимаясь оборонительными делами, остро контратаковали, и за четыре с половиной минуты до конца третьего периода одна из таких контратак привела к победному голу. Дмитрий Петрюк на высокой скорости по флангу ворвался в зону "Звезды", сместился в центр, по пути обыграв, как минимум, трех игроков хозяев, и в противоборстве с еще одним игроком успел бросить по воротам чебаркульской команды. Сергей Боргер шайбу отразил, и она (шайба) из-под горы тел на "пятачке" выкатилась прямо против ворот метрах в пяти. К ней быстрее всех успел набегавший Максим Куликов, который также в борьбе с игроком "Звезды" успел бросить шайбу через груду тел под планку ворот хозяев - гол!

За оставшееся время, несмотря на все попытки, хозяевам так и не удалось изменить счет матча. Серия переехала в ЛДС "Айсберг", где 19 марта состоялся второй матч.

ХК "Гранит" (Озерск) - "Звезда" (Чебаркуль) 3 : 4 (0:1; 3:2; 0:1)

Шайбы забросили: 20 мин - Д.Бочаров (С.Глазунов, Н.Рогачев) 0:1; 22 мин - В.Аникеев (Д.Петрюк) 1:1; 27 мин - Н.Рогачев 1:2; 27 мин - Е.Алабугин 2:2; 34 мин - С.Михайлов (И.Захаров, А.Кириллов) 3:2, бол; 37 мин - Е.Расторгуев (Е.Елисеев, Е.Кутузов) 3:3, бол; 58 мин - В.Ионов 3:4.

"Звезда" (Чебаркуль): С.Боргер (вр); С.Глазунов, Е.Елисеев, Д.Бочаров, И.Аксенов, Е.Расторгуев, А.Флитер, Н.Калашников (защ); Н.Бахтин, А.Устюжанин, А.Идиатуллин, Е.Меленчук, Д.Шарнин, Н.Рогачев, А.Пензин, А.Платонов, П.Осипов, Е.Козуб, В.Ионов, Е.Кутузов, П.Лымарев (к).

Штраф: 10 мин (Д.Петрюк-4 мин, А.Носов, В.Шубников, А.Кириллов) - 33 мин

Судьи: Д.Мальцев; И.Несветаев, К.Смирнов (все - Челябинск).

19 марта ЛДС "Айсберг" п. Кременкуль, 300 зрителей.

Второй матч финальной серии, на мой взгляд, стал зеркальным отражением первой игры: команды взяли "с места в карьер". Уже на 16 секунде последовало первое удаление у гостей, а на 40-й секунде, как это уже бывало неоднократно при игре "Гранита" в большинстве, игрок "Звезды" улетает на рандеву с нашим голкипером и слава Сафину, что он не дал "Звезде" повести в счете уже на первой минуте матча.

А на 8-й минуте игры происходит удивительный момент (честно говоря, я такое увидел впервые). Дмитрий Петрюк и Артем Носов, ликвидируя очередной выход один на один с вратарем, одновременно нарушают правила на игроке "Звезды" и отправляются в штрафной бокс с одинаковой формулировкой "за задержку соперника клюшкой", а "Звезда" получает численное преимущество в два игрока в течение двух минут.

И вновь великолепно отработали наши бригады меньшинства и голкипер, не дав сопернику открыть счет. После этого меньшинства "Звезда" имела некоторое преимущество во владении шайбой в нашей зоне. "Гранит" же пытался проводить быстрые контратаки, одна из которых чуть не закончилась голом в ворота гостей. На 12-й минуте Сергей Михайлов вышел один на один с вратарем, но его бросок намертво взял Сергей Боргер.

А за сорок секунд до конца периода "Звезда" все-таки смогла реализовать то небольшое преимущество, которое она имела. Никита Рогачев сумел вылезти из угла площадки на лицевую линию и проткнуть шайбу на дальнюю штангу, где уже дежурил Данил Бочаров, который не промахнулся.

Второй период начался для "Гранита" очень удачно: в течение первой минуты Эмиль Сафин отразил два опасных броска по своим воротам, а когда пошла вторая минута периода Виталий Аникеев после передачи Дмитрия Петрюка точнейшим броском отправил шайбу в верхний угол ворот "Звезды".

Второй период был богат на голы. На седьмой минуте команды в течение 21 секунды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Никита Рогачев, скорее всего, на удачу бросил шайбу с нулевого угла в кучу игроков, боровшихся на "пятачке" перед воротами, и она после рикошета заползла в ворота "Гранита", но тут же Евгений Алабугин ответил неожиданным для голкипера гостей броском в верхний угол.

На 34-й минуте игроки "Гранита" сумели после хорошего розыгрыша большинства реализовать численное преимущество и выйти вперед, но через две минуты свое большинство реализовала "Звезда", "с мясом" затолкав шайбу в ворота озерской команды.

После завершения второго периода стало понятно, что игра идет до первой заброшенной шайбы или перейдет в овертайм. Наверное, ключевым моментом игры стал момент с пятиминутным удалением игрока "Звезды" Евгения Расторгуева за неправильную атаку капитана "Гранита" Евгения Алабугина.

Но, к сожалению, ничего очень уж серьезного наши игроки создать не смогли. Более того, через три минуты после начала большинства еще и сами удалились, уровняв количество игроков на площадке. И когда, казалось, что игра перетечет в" овертайм", и диктор уже собирался объявить о регламенте турнира в случае ничейного результата... "Звезда" забила победный гол.  За две минуты двадцать секунд до конца периода Владимир Ионов каким-то образом остался без присмотра в нашей зоне, вышел от правого борта и из круга вбрасывания точно бросил над плечом Эмиля Сафина в дальний угол.

"Гранит" устроил штурм в концовке игры, заперев гостей в их зоне, но на пути шайбы вставали то голкипер гостей, то игроки, то неточные действия наших игроков в завершающей стадии. Финальная сирена оповестила о том, что праздник хоккея продолжится 22 марта в ЛДС "Айсберг", где пройдет третий заключительный матч финальной серии.

Следует отметить, что в финале Кубка области встретились действительно сильнейшие команды Челябинской области, совершенно равные по силам. Судите сами - в этом сезоне "Гранит" и "Звезда" провели четыре матча, победив по два раза, соотношение забитых и пропущенных шайб 14-14, соотношение штрафного времени без учета дисциплинарных штрафов одинаковое. В третьем матче, наверное, на первый план выйдут морально-волевые качества и кто лучше будет физически готов именно к этому конкретному матчу. Что ж, ждем 22 марта - день ВЕЛИКОГО СРАЖЕНИЯ ЗА КУБОК!

P.S. После завершения второго матча финальной серии было проведено награждение команд за участие в Чемпионате области. Команде "Звезда" были вручены серебряные медали и кубок за 2-е место. Игроки чемпиона Челябинской области по хоккею с шайбой - команды ХК "Гранит" (Озерск) получили золотые медали и Кубок Чемпиона Челябинской области.

Пресс-атташе "Ассоциации футбола и хоккея ОГО" С.Любчанский

Игрок «Динамо-Метар» Анастасия Стальная – серебряный призер чемпионата мира - Министерство спорта и туризмаДоигровщица Анастасия Стальная, минувшим летом пополнившая состав челябинского женского волейбольного клуба «Динамо-Метар», стала серебряным призером молодежного чемпионата мира (U-20) в составе национальной сборной.
28.07.2017 Министерство спорта и туризма
«Сухой лист» с углового принес победу ФК «Челябинск» - Телекомпания ОТВЧелябинцы разгромили «Оренбург-2» и разделили первое место в таблице. Вчера, 27 июля, ФК «Челябинск» провел очередной матч в рамках нового сезона ПФЛ.
28.07.2017 Телекомпания ОТВ
Комментарии Виталия Кравцова и Игоря Исаева после матча "Трактор" - "Салават Юлаев" (0:1).
27.07.2017 hcTraktor.Ru
ФК «Гранит» 3 — 0 ФК «Куса» - Администрация г. Озёрск1/8 кубка Челябинской области по футболу среди любительских команд. ФК "Гранит" 3 - 0 ФК "Куса" Голы забили: Д. Горбунов (2), С. Черноскутов.
27.07.2017 Администрация г. Озёрск
Монолит выходит в лидеры! Фото. - Федерация футбола г.МиассВ среду, 26 июля, на центральном поле стадиона "Труд" состоялся очередной игровой день мини-футбольного Чемпионата города.
27.07.2017 Федерация футбола г.Миасс
«Крепыши» не устояли перед «Динамитом» - ГТРК Южный Урал - Магнитогорск  Сегодня в загородном комплексе для дошколят «Горный ручеёк» состоялся финал турнира по футболу на Кубок МГСД.
27.07.2017 ГТРК Южный Урал - Магнитогорск
Германия. Магнитогорская команда продолжает сборы в Германии – уже на протяжении многих лет команда мастеров отдаёт предпочтение подготовке в городке Гармиш-Партенкирхен.
27.07.2017 Верстов.Инфо
Герои XXIII Сурдлимпийских летних игр - Единая Россия25 июля 2017 года в Магнитогороском аэропорту торжественно встречали героев XXIII Сурдлимпийских летних игр, завоевавших в турецком Самсуне одну золотую и четыре серебряные медали,
27.07.2017 Единая Россия
Публичная библиотека приглашает на финал южноуральского слэма-2017 - Правительство Челябинской области26 августа в читальном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеке победители прошедших отборочных соревнований слэма встретятся, чтобы сразиться стихотворной строкой в последней, решающей дуэли,
27.07.2017 Правительство Челябинской области
001-20170727-144114.JPG - Ozersk74.Ru  В прошлый четверг, 20 июля, прошло мероприятие в рамках сотрудничества Озёрского технологического института и Озерского городского отделения Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов,
27.07.2017 Ozersk74.Ru
«Зарядку со звездой» проведет чемпион альтернативных Паралимпийских игр Вадим Алешкин - Министерство спорта и туризма29 июля в 11:00 в парк е «Сад Победы» для всех любителей активного отдыха и здорового образа жизни пройдет « Зарядк а со звездой».
27.07.2017 Министерство спорта и туризма
Южноуральцы Малкин и Гончар привезли Кубок Стэнли на родину - Телекомпания ОТВПрестижный трофей представлен в «Парке Легенд». В этом году Евгений Малкин как игрок и Сергей Гончар в роли тренера второй раз подряд вновь завоевали Кубок Стэнли.
27.07.2017 Телекомпания ОТВ
«Скорая» сбила велосипедистку, когда везла другую сбитую велосипедистку - Телекомпания ОТВОдна из пострадавших скончалась от полученных травм. Вчера, 26 июля, в Магнитогорске под колесами автомобилей оказались сразу две велосипедистки.
2017-06-19_16-20-14 - МВД Челябинской области16.06.2017 года около 10 часов утра в помещении офиса микрофинансовой организации, расположенного по улице Российской, неустановленный мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, сотрудницам, 1981 и 1995 годов рождений,
27.07.2017 МВД Челябинской области
В Сатке полиция вскрывает гаражи, мимо которых шла пропавшая девочка - МК ЧелябинскСотрудники органов оцепили территорию кооператива. Они собираются проверить каждый гараж.
27.07.2017 МК Челябинск
Собака травмировала ребенка на базе отдыха в Красноармейском районе - Газета Маяк
Собака травмировала ребенка на базе отдыха в Красноармейском районе
24 июля на пляже одного из отелей на озере Сугояк в Красноармейском районе произошел несчастный случай.
Газета Маяк
По собственной вине. Поспешная «скорая» - Магнитогорский Рабочий
По собственной вине. Поспешная «скорая»
Магнитогорский Рабочий
Без тормозов. В Златоусте очередной автомобиль врезался в  стену плача - Златоустовский рабочий
Без тормозов. В Златоусте очередной автомобиль врезался в "стену плача"
«Стена смерти» в районе Нового Златоуста приняла на себя новый удар. На этот раз в нее влетел многотонный бетоновоз.
Златоустовский рабочий
28.07.2017 Ozersk74.Ru
“Утёс” отметил свой юбилей - ТРК ТВС27 июля досуговому центру “Утёс” исполнилось 10 лет. На площадке у кинотеатра в этот день развернулась развлекательная программа для горожан, главными героями праздника стали волонтёры, дети Центра детского творчества,
28.07.2017 ТРК ТВС
Загадочный день - Управление культуры26 июля – день разгадывания загадок. Такой необычный праздник стал поводом для библиотекарей библиотеки им.
28.07.2017 Управление культуры
Ветераны Миасса посвятили песню бульвару Мира - Миасский рабочий
Ветераны Миасса посвятили песню бульвару Мира
У пятничных вечеров на бульваре Мира появился собственный гимн. Как сообщает сайт администрации МГО,
Миасский рабочий
Дети отдохнули - Газета Искра
Дети отдохнули
С начала лета 50 детей школьного возраста из семей района отдохнули в санаториях и лагерях области по линии министерства социальной защиты населения.
Газета Искра
“Утёс” отметил свой юбилей - Газета Спектр
“Утёс” отметил свой юбилей
Фото Марины Камаловой 27 июля досуговому центру “Утёс” исполнилось 10 лет.
Газета Спектр
-20170728-085022.jpg - Ozersk74.Ru  В городе Оса Пермского края 22 июля прошел фестиваль "Оса - Акватория Беринга".
side - ФК ЧелябинскБоевая ничья в дебюте В первом матче нового сезона первенства ПФЛ в группе «Урал-Приволжье» футбольный клуб «Челябинск» на выезде разошелся миром с Сцызарнью-2003» - 0:0.
28.07.2017 ФК Челябинск
Южноуральские гиревики выиграли две медали II Военно-спортивных игр - Министерство спорта и туризмаВчера представители Вооруженных Сил РФ выиграли шесть золотых медалей на турнире по гиревому спорту, проводимом в Киргизии в рамках II Военно-спортивных игр дружественных армий стран-участниц СНГ.
С легкой руки дорожников. Часть ремонтов улично-дорожной сети выполнена - Магнитогорский Рабочий
С легкой руки дорожников. Часть ремонтов улично-дорожной сети выполнена
Медальный квинтет - Магнитогорский металл
Медальный квинтет
Половину российских медалей в дзюдо на Сурдлимпийских играх добыли представители спортклуба "Металлург-Магнитогорск".
Магнитогорский металл
Стенкой стоять за Магнитку. Ветераны-волейболисты поедут на соревнования в Анапу - Магнитогорский Рабочий
    Фото: Магнитогорский рабочий В год 50-летия городской организации ветеранов спортсмены «серебряного возраста» принимали активное участие в соревнованиях различного уровня.
В Миассе разбился мотоциклист - Миасский рабочийАвария произошла поздно вечером. Вчера, 27 июля, в центральной части Миасса случилось ДТП с участием мотоциклиста.
28.07.2017 Миасский рабочий
Фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Челябинской области - УралИнформБюроПриговор ему оставлен без изменений. Челябинский облсуд оставил без удовлетворения апелляцию москвича, признанного виновным в незаконном перемещении через госграницу танка Т-34-85, выпущенного в 1945 году.
28.07.2017 УралИнформБюро
Все подробности о системе образования миасцы узнают на сайте госуслуг - Миасский рабочий  Пресс-служба Министерства информационных технологий и связи Челябинской области сообщает, что на данный момент портал госуслуг содержит 16 разделов о жизненных аспектах, каждый из которых включает в себя информацию,
Юбилею нашего Учителя посвящается - Администрация г. ОзёрскТеперь трудно это представить, но было время, когда человек мог иметь в своей трудовой книжке всего две записи: о принятии на предприятие и увольнении в связи с выходом на пенсию.