Озерск

ХК «Гранит» завершил первый круг единоличным лидером

То, что «Гранит» стал единоличным лидером Открытого Чемпионата Челябинска и оторвался от «Газпрома» на дистанцию одной победы, стало ясно после финального свистка арбитра матча между ХК «Гранит» и ХК «Газпром» Д.Кузнецова. В тяжелейшем поединке с командой, как минимум, не уступавшей «Граниту» в желании завершить первый круг со 100% результатом, озерская дружина вырвала победу с минимальным счетом - 2:1.

ХК «Гранит» (Озерск) - ХК «Газпром» (Челябинск) 2 : 1 (2:0; 0:1; 0:0)

Шайбы забросили: 6 мин – А.Демкин (Е.Алабугин, А.Савицкий) 1:0; 20 мин – Е.Алабугин (Г.Свирепо, В.Аникеев), бол; 37 мин – Д.Волосенков (Е.Жуков) 2:1.

ХК «Гранит» (Озерск): А.Киселев (вр); Д.Созинов – Д.Климов; С.Михайлов – В.Аникеев – Е.Алабугин (к); М.Ковлягин – Г.Свирепо; А.Савицкий – А.Демкин – Д.Петрюк; И.Захаров, М.Куликов; Зап.вр: Е.Бабич.

ХК «Газпром» (Челябинск): С.Ширяев (вр);Е.Мананков, Э.Даутов, А.Красильников, Д.Волосенков, П.Паньков, Д.Михеев, Е.Жуков, В.Никонов (защ); П.Уфимцев, Д.Соломатин, А.Чигинцев, С.Степанников, К.Орлов, А.Плетнев, С.Дыдыкин, Р.Шакиров, А.Бородкин, А.Варва.

Штраф: 10 мин (А.Демкин, Д.Климов, С.Михайлов, А.Савицкий, Е.Алабугин) - 8 мин

Судьи: Д.Кузнецов; А.Краснов, А.Никуров (все – Челябинск)

5 декабря ЛДС «Айсберг» п. Кременкуль, 100 зрителей.

Челябинская команда обозначила серьезность своих намерений сразу же после первого вбрасывания в центре поля. Наверное, впервые, за все проведенные официальные игры «Гранит» оказался запертым в своей зоне, и ко второй минуте игры Алексей Киселев трижды вступал в игру, ликвидируя опасные броски в створ ворот с разных дистанций. Но после того как прошел первый круг смен звеньев, «Граниту» удалось вытеснить игроков «национального достояния» в среднюю зону, а затем и перевести игру в зону соперника.

На пятой минуте Виталий Аникеев точно «стреляет» в правый верхний угол ворот, которые защищает Сергей Ширяев (кстати, с этого сезона выступает за «Гранит» в областном чемпионате), но голкипер реагирует на бросок и переводит шайбу в угол площадки.

А еще через минуту «желто-черные» открывают счет. Проходит наигранная трехходовка: Алабугин с фланга делает передачу за ворота соперника, оттуда Савицкий переводит ее на дальний «пятак», откуда Демкин точно выстреливает в левый от голкипера угол ворот 1:0.

Буквально, через несколько секунд «газпромовцы» ошибаются у себя в зоне, подарив шайбу Захарову. Тот остается с глазу на глаз с голкипером, но Ширяев выигрывает эту дуэль. Игра идет в довольно жесткой стилистике, и игроки начинают удаляться. Сначала нарушает правила «Гранит», но нашей четверке удается отстоять свои ворота в неприкосновенности, а Куликов смог даже убежать в отрыв и опасно атаковал ворота «Газпрома» со средней дистанции.

А вот, когда на 19 минуте удалился игрок «Газпрома», «Гранит» реализовал свое большинство за пять секунд до завершения периода. Это Алабугин на «пятаке» успел подставить клюшку и изменить направление полета шайбы после броска Аникеева 2:0.

Второй период прошел во взаимных атаках и стал настоящим бенефисом голкиперов обеих команд. Если первую половину периода свое мастерство показывал Ширяев, отражая опаснейшие броски Созинова, Савицкого, Куликова, Захарова, то вторая половина периода была временем Киселева.

Все началось с обоюдного удаления игроков, а через несколько секунд «Гранит» остался втроем. Вот здесь-то и покрутился наш голкипер, отбивая броски с разных дистанций, а верхом всего стал «сэйв» после броска в упор с «пятака», который прозевали наши защитники.

И, тем не менее, «Газпрому» все-таки удалось забросить шайбу в ворота «Гранита». Защитник гостей Волосенков получил шайбу на синей линии, продвинулся с ней (шайбой) до верхней дуги левого круга вбрасывания и хлестанул оттуда в дальний нижний угол. Наш голкипер, закрытый своими и чужими игроками не видел момента броска, и шайба оказалась в воротах. На перерыв команды ушли с преимуществом «Гранита» в одну шайбу.

Учитывая то, что наша команда играла в две пары защитников и три неполные тройки нападения на третий период тренером команды Василием Куликовым была поставлена задача предельно внимательно играть в обороне и «не выдергиваться в авантюрные атаки», т.е по существу то, что «Гранит» в этом сезоне умеет делать очень хорошо – «сушить игру». Можно сказать, что эта установка была выполнена блестяще.

По сравнению со вторым периодом, работы у нашего голкипера поубавилось, а нападающие могли еще и увеличить счет, но трижды, в течение нескольких секунд, добивая шайбу с «пятачка» перед воротами «Газпрома», они так и не смогли пробить голкипера гостей.

В концовке матча команды использовали свои тайм-ауты, но это никак не повлияло на окончательный результат игры.

После восьми игр первого круга «Гранит» набрал 24 очка и возглавил турнирную таблицу Открытого Чемпионата Челябинска в дивизионе «Мастер».

Пресс-атташе «Ассоциации футбола и хоккея ОГО» С.Любчанский

Воспитанник «Трактора» Артемий Панарин сменил хоккейный клуб - Chelyabinsk.ruРоссийский нападающий «Чикаго», воспитанник челябинского ХК «Трактор», Артемий Панарин перешел в другой хоккейный клуб – «Коламбус», сообщает Sports.ru.
23.06.2017 Chelyabinsk.ru
В Челябинске с понедельника на неделю закроют движение на Копейском шоссе - АиФ ЧелябинскВ Челябинске с понедельника, 26 июня, на неделю закроют движение транспорта на участке Копейского шоссе.
23.06.2017 АиФ Челябинск
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ" В Челябинске в субботу, 24 июня, состоится XXVIII Всероссийский олимпийский день, посвященный зимним Играм-2018 в Пхенчхане – гостей мероприятия ждут спортивные состязания и викторины,
23.06.2017 АН Доступ
Павел Францоуз вошел в топ-5 лучших хоккеистов Чехии по итогам сезона - hcTraktor.RuВратарь «Трактора» – один из двух европейцев в десятке претендентов на приз «Золотая клюшка».
23.06.2017 hcTraktor.Ru
"Трактор" разочарован проектом календаря КХЛ - hcTraktor.RuРуководитель отдела информации и общественных связей "Трактора" Игорь Жуков разочарован проектом календаря КХЛ на сезон-2017/18.
С 8 по 15 июня 2017 года в г. Раменское Московской области прошли Всероссийские соревнования по волейболу «Серебряный мяч», в которых приняло участие 16 команд девушек-волейболисток со всей России.
23.06.2017 Управление образования г. Челябинск
В пятерке лучших хоккеистов Чехии – «тракторист» Павел Францоуз - Lentachel.RuВратарь «Трактора» претендовал на приз «Золотая клюшка». Поделиться новостью:
Челябинский театр кукол закрывает сезон - ИРЦ КультураПод занавес сезона челябинский театр кукол представит уральский театр в северной столице на международном фестивале «Кукарт», в российской программе которого также примут участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды,
23.06.2017 ИРЦ Культура
Никто не забыт, ничто не забыто - ИРЦ КультураВ культурно-просветительской деятельности ЧОУНБ военно-патриотическое воспитание занимает особое место.
Новый импульс к развитию - ИРЦ КультураЧОУНБ продолжает формировать единое информационное пространство области. Одним из важнейших шагов в реализации этого направления стал проект «Формирование Сводного каталога библиотек Челябинской области».
«Сталь сварить – это не борщ готовить!» Состоялась презентация книги «Быль и небыль о Магнитке в народном лубке» - Магнитогорский Рабочий
    Фото: Илья МОСКОВЕЦ Уникальное издание о славной истории нашего города в лубочном стиле появилось благодаря магнитогорским художникам Татьяне Лихачевой и Александру Мельникову,
Магнитогорский Рабочий
В Кусе вспоминали военные годы - Жизнь района
В Кусе вспоминали военные годы
В Кусинском районе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Жизнь района
Экологические фантазии. В День города пройдёт марафон «Танцы у фонтана» - Магнитогорский Рабочий
Экологические фантазии. В День города пройдёт марафон «Танцы у фонтана»
    Фото: Илья МОСКОВЕЦ Танцевальному вечеру, посвященному 88-й годовщине со дня рождения Магнитогорска, дали название «Пусть будет мир прекрасен!» и приурочили к Году экологии.
Очередная «Гонка героев» пройдет в Челябинской области в августе - АиФ Челябинск«Гонка героев» пройдет на полигоне «Чебаркуль» 5 августа. Об этом сообщили в пресс–службе регионального правительства.
На стадионе “Труд” проходят соревнования добровольных пожарных дружин - Газета Спектр35 мужских и женских команд представлены городскими организациями и Приборостроительном заводом, некоторые из них новички.
23.06.2017 Газета Спектр
Южноуральские велосипедисты добыли награды чемпионата России - Министерство спорта и туризма22 июня в посёлке Слюдорудник Кыштымского городского округа завершился целый ряд всероссийских соревнований по велоспорту- маунтинбайку.
23.06.2017 Министерство спорта и туризма
Миасскому футбольному клубу «Торпедо» — 75 лет - Миасский рабочий
Миасскому футбольному клубу «Торпедо» — 75 лет
Торпедовцы двенадцать раз становились чемпионами Челябинской области и два года выступали в первой лиге чемпионата России.