Озерск

ФК «Гранит» не смог пробиться в финал Кубка области

Для того, чтобы второй год подряд пройти в финал Кубка области "Граниту" нужно было в первую очередь не пропустить на своем поле, а затем попытаться забить хотя бы один мяч в ворота миасского "Торпедо", и тогда за счет забитого на чужом поле мяча "Гранит" проходил бы в финал.

Учитывая то, что в Миассе неплохо сработала схема с тремя центральными защитниками, в домашнем матче тренерский штаб "Гранита" вновь решил применить такую же расстановку игроков, но... равноценной замены опытнейшему Антону Пахомову, получившему травму в первом полуфинальном матче, в этой схеме не нашлось.

"Гранит" (Озерск) - "Торпедо" (Миасс) 1 : 3 (0:3)

Голы забили: 10 мин - Ю.Петухов 0:1; 27 мин - И.Привалихин 0:2; 44 мин - Т.Саджаян 0:3; 55 мин - В.Волгушев 1:3.

"Гранит" (Озерск): Р.Усманов (вр); В.Мурунов, К.Мишура, Д.Горбунов (к), В.Пономарев (М.Макуров, 34), Е.Шалдин; Д.Денов (А.Сериков, 71), В.Волгушев, Д.Юдин (А.Кирин, 46), П.Харьков (В.Андреев, 74); А.Захаров.

"Торпедо" (Миасс): И.Гайдамак (вр); А.Анохин, Ю.Петухов, Е.Лопатько, А.Рубанцев (А.Пономарев, 42); И.Привалихин, А.Емельянов, К.Марков (Д.Хитрин, 80), А.Белов (Д.Кочкин, 71) ; Т.Саджаян (В.Кузнецов, 57), С.Чистяков (Д.Медведев, 75).

Наказания: Д.Денов, Е.Шалдин (Гранит) - предупреждения

Судьи: М.Люкшин (Челябинск); В.Сайгафаров, Д.Поляков (оба - Озерск)

13 сентября стадион "Труд" г.Озерск, 150 зрителей. Матч проходил при электрическом освещении.

Игра началась с двух взаимных выпадов: сначала "торпедовцы" прорвались к воротам хозяев и добились права на подачу углового, а через несколько минут Виктор Волгушев с фланга прорвался в штрафную площадь гостей, но его удару не хватило точности.

А еще через четыре минуты игроки Миасса, по большому счету, решили все проблемы, забив мяч в ворота "Гранита". Это случилось после того, как метрах в восьми от штрафной площади наши игроки сфолили, и был назначен штрафной удар. Константин Марков делает ювелирную передачу на линию вратарской площади, которая минует всех наших высокорослых игроков и точнехонько приходится в голову набегающего Юрия Петухова. Шансов спасти команду от гола у нашего голкипера просто не было.

Теперь для попадания в финал "Граниту" нужно было забивать три мяча или хотя бы два для продолжения выяснения отношений в послематчевой пенальти-лотерее. Согласитесь, что в игре со столь опытной и мастеровитой командой такая задача становилась весьма проблематичной. Тем не менее, что радует, игроки "Гранита" не опустили руки, а продолжали играть в свою игру: быстрые прорывы на флангах, удары со средней дистанции, прострелы и навесы в штрафную площадь гостей.

На 21-й минуте случился момент, который, наверное, мог повлиять на ход игры: Павел Харьков убежал от своего опекуна, вошел в штрафную площадь, и игрок "Торпедо" в подкате его сбил (нам показалось, что сначала был удар в ноги, а потом в мяч, арбитры же трактовали этот момент наоборот, но мы без претензий к судейской бригаде). После этого территориальное и игровое преимущество перешло к игрокам "Гранита" - по воротам гостей били Егор Шалдин и Денис Горбунов, но в первом случае мяч пролетел над перекладиной ворот, а во втором надежно сыграл голкипер гостей. Казалось еще чуть-чуть и "Гранит" дожмет "торпедовцев".

Но как оказалось, это был хитрый тактический ход гостей. Отдав территорию, они, тем не менее, очень внимательно следили за перемещениями наших защитников и как только в центре обороны образовалась небольшая щель туда последовал идеальный по точности пас. Игрок "Торпедо" с фланга вошел в штрафную площадь, догонявший его защитник поскользнулся, и мяч из этой схватки вылетел на одиноко стоящего перед воротами Илью Привалихина, удар которого метров с семи-восьми был неотразим.

Стало понятно, что нужно менять игровую схему, и после того, как на 34-й минуте вместо Виталия Пономарева на поле вышел Михаил Макуров, схема 5-4-1 превратилась в 4-4-2. В последние десять минут первого тайма "Гранит" подал три подряд угловых у ворот "Торпедо" и два опасных штрафных удара, после которых можно было дважды реализовать хорошие голевые моменты, но в одном случае мяч после удара головой попал в сетку с наружной стороны, а во втором наш игрок чуть-чуть не дотянулся до мяча прямо против пустого угла ворот.

"Торпедо" терпело и на 44-й минуте нашло еще одну брешь в обороне озерчан: Сергей Чистяков прорвался с фланга в штрафную, нанес сильный удар, который смягчил Риван Усманов, но мяч покатился вдоль ворот, и набежавший Т.Саджаян "с мясом" внес его в ворота "Гранита".

Второй тайм игроки "Гранита" начали так, как будто счет 0:0. "Торпедо" было прижато к своим воротам, и в промежуток с 46 по 66 минуту "Гранит" мог не только сравнять счет, но и выйти вперед, но подвела вечная болезнь нашей команды - низкая реализация голевых моментов (а таковые были и у Денова, и у Кирина, и у Захарова) и великолепная игра на линии ворот голкипера гостей - Ивана Гайдамака.

Тем не менее это давление принесло результат - "Гранит" смог отквитать один мяч. Это случилось после того, как Виктор Волгушев после ряда передач оказался один на линии штрафной площади и нанес точный удар в угол ворот гостей. После этого еще минут 10-15 "Гранит" по инерции нагнетал напряжение у ворот гостей, но после 70-й минуты темп резко упал и гости перевели игру в устраивающее их русло: приглашая "гранитовцев" атаковать, они создали два редута обороны, в которых увязали наши игроки, а каждая потеря мяча превращалась в быструю контратаку, и Риван Усманов еще дважды спасал команду от выходов "один на один".

Финальный свисток Михаила Люкшина зафиксировал победу гостей со счетом 3:1. "Торпедо" (Миасс) вышло в финал, где 30 сентября встретится, скорее всего, с прошлогодним обладателем Кубка области - "Академией футбола" (Челябинск).

Игрокам же "Гранита" выражаем огромную благодарность за сумасшедший настрой на борьбу с одним из лидеров областного футбола, самоотверженность и желание сыграть на грани возможного. Остается пожелать, чтобы такой же настрой остался на два оставшихся матча первенства области с ФК "Первомайский" и ФК "Куса", соответственно, 17 сентября и 1 октября. Выиграем - и "Гранит" победитель первенства. Все в руках (вернее в ногах) игроков "Гранита"!

Пресс-атташе "Ассоциации футбола и хоккея ОГО" С.Любчанский

Чемпионат понемногу справляется со всеми недочетами и трудностями, как обычно, сопровождающими его на старте (списки, неявки, отказы от участия и т.п.), колесо соревнований начинает раскручиваться,
09.10.2017 Ozersk74.Ru
side - ФК ЧелябинскОсенний футбол не в пользу «Челябинска» В очередном туре ФОНБЕТ первенства страны по футболу в ПФЛ (группа «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» в холодный осенний день уступил на своем поле новотроицкой «Носте»
09.10.2017 ФК Челябинск
Лучшие игроки МХЛ за сентябрь в составе команды «Стальные Лисы»! - ХК МеталлургМолодежная хоккейная лига подводит итоги первого месяца регулярного чемпионата.
05.10.2017 ХК Металлург
side - ФК ЧелябинскДожали «Анжи» В очередном туре ФОНБЕТ первенства России по футболу в Профессиональной футбольной лиге (группа «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» принимал дома одного из дебютантов турнира, ФК «Анжи-Юниор» (Зеленогорск).
02.10.2017 ФК Челябинск
side - ФК ЧелябинскПервое поражение В 10 туре ФОНБЕТ первенства России по футболу во второй лиге (группа «Урал-Приволжье») футбольный клуб «Челябинск» на выезде встречался с ФК «Зенит-Ижевск.
  В воскресенье на стадионе «Труд» состоялся решающий матч Первенства Челябинской области среди команд второго дивизиона.
02.10.2017 Ozersk74.Ru
Как это было: «Металлург» 2:0 «Лада» - Lentachel.RuМагнитогорский «Металлург» всухую «сделал» тольяттинскую «Ладу». Поделиться новостью:
Дубровский открыл «Народный дом» в Кыштыме - РИАНА Урал-пресс-информГубернатор Челябинской области Борис Дубровский открыл в Кыштыме «Народный дом» - объект культурного наследия регионального значения - после капитального ремонта.
22.02.2018 РИАНА Урал-пресс-информ
В ЮУрГУ изучают древнерусские рукописи - ЮУрГУВопрос о том, лучше электронная или печатная книга, по-прежнему актуален и едва ли будет когда-то решен.
22.02.2018 ЮУрГУ
"Волшебное чаепитие" - Магнитогорский металл"Буратино" приглашает на сказку для семейного просмотра (0+). В конце февраля, когда пригревает солнышко, в воздухе уже чувствуется дыхание весны.
22.02.2018 Магнитогорский металл
<br /><a class="sigProDownloadLink" href="/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/download.php?file=media/k2/galleries/6140/IMG_2224.jpg" download>Download this image</a> - Новая жизнь
В Еманжелинске прошел вечер памяти народного артиста СССР Александра Ведерникова
К этому событию в историко-краеведческом музее подготовили выставку. Выдающийся оперный певец,
Новая жизнь
"Тихие люди": Семья - дело тонкое - Магнитогорский металл
"Тихие люди": Семья - дело тонкое
Когда в дом приходит беда, это становится испытанием для близких людей. Герои нового детектива не сразу осознают, что спасти ситуации могут лишь искренность и доверие.
Магнитогорский металл
Тот самый Бутман - Магнитогорский металл
Тот самый Бутман
Магнитогорск вошёл в маршрут Третьего международного фестиваля музыкального юмора.
Продолжается 12-ая Спартакиада ветеранов труда и спорта Озёрского городского округа - Администрация г. ОзёрскПродолжаются соревнования в рамках 12-ой Спартакиады ветеранов труда и спорта Озёрского городского округа 2018 года, посвященные 100-летию ВЛКСМ.
22.02.2018 Администрация г. Озёрск
Поистине народный спорт.  «Скандинавы» области покорили тропы Златоуста - Златоустовский рабочийВ минувшую пятницу златоустовцы в парке «Молодежный» принимали открытый фестиваль любителей скандинавской ходьбы.
22.02.2018 Златоустовский рабочий
Этот день в истории. Открытие плавательного бассейна «Таганай» - Златоустовский рабочийВ канун 110-летия газеты редакция «ЗР» совместно со Златоустовской оружейной фабрикой продолжает знакомить читателей с интересными событиями в жизни города.
В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы - Новая жизнь
В Еманжелинске прошел областной фестиваль скандинавской ходьбы
17 февраля на фестиваль в Еманжелинск прибыли свыше 250 любителей скандинавской ходьбы из Аргаяша, Еткуля, Кунашака, Коркино, Троицка, Южноуральска, Челябинска и других территорий.
Новая жизнь
С надеждой на «золото». За три дня до окончания Олимпиады начинается самое интересное - Магнитогорский Рабочий
Магнитогорский Рабочий
Кто хочет стать волонтёром? - Газета Искра
Кто хочет стать волонтёром?
Стартовал набор волонтеров на чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет, который состоится с 19 по 29 апреля в Челябинске и Магнитогорске.
Газета Искра
Поздравление с Днём защитника Отечества - Федерация дзюдо  Уважаемые друзья и коллеги, от всей души поздравляю Вас с Днём защитника Отечества, а также с 100-летием создания Красной Армии!
23.02.2018 Федерация дзюдо
Борис Дубровский обратился с Посланием к депутатам Законодательного собрания - Губернатор Челябинской областиГубернатор Борис Дубровский выступил с ежегодным Посланием к депутатам Законодательного собрания Челябинской области, руководителям региональных, федеральных и муниципальных органов власти, а также представителям общественности.
21.02.2018 Губернатор Челябинской области
О чем говорил Дубровский. Губернатор огласил депутатам свое послание - Магнитогорский Рабочий    Фото: сайт губернатора Челябинской области Челябинск. Борис Дубровский рассказал о достижениях 2017 года и планах на 2018-й.
21.02.2018 Магнитогорский Рабочий
Сердечно поздравляю личный состав и ветеранов системы МВД России с Днем защитника Отечества!
23.02.2018 МВД Челябинской области
Открыт набор волонтеров на чемпионат мира по хоккею среди юниоров - Знамя трудаСтартовал набор волонтеров на чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет, который состоится с 19 по 29 апреля в Челябинске и Магнитогорске.